Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ловля щуки на попперы

Ловля щуки на попперы

По опыту знаю, что в наших краях все новое воспринимается с большим сомнением, и рыболовы  не бросаются на новые приманки...

щука-попперы.JPG

Подобная ситуация была и даже есть с воблерами. В магазинах они скупаются регулярно, а потом, позволю себе предположить, валяются по рыбацким коробкам, а чаще после двух-трех попыток проверить их в деле воблеры навсегда попадают в опалу.

Почему я так думаю? Все просто. На водоемах никогда не попадаются спиннингисты с воблером наперевес. Основная масса рыболовов использует только вертушки, некоторые ретрограды пользуются колебалками. Ловля на джиг прогрессирует, но не столь быстро, как могло бы показаться.

Я тоже не менее года возил с собой воблеры, добавляющие в процесс исключительно одни проблемы.

Во-первых, они постоянно находили в воде траву, а, во-вторых, имея 2-3 тройника, всегда устраивали комки в ящике, которые приходилось разбирать. В третьих, они сильно запутываются в подсаке, но до этого еще надо дожить.

Я дожил. Оставив дома все, кроме воблеров, я "вдруг" обнаружил, что они ловят рыбу, что ими можно по-разному играть, а чуть позже понял, что порой они работают лучше испытанных вертушек. И я принял воблеры в компанию проверенных приманок.

Примерно так же складывалась ситуация и с попперами. Точнее, с ними все было хуже. Ловить на поппер на чистой воде вряд ли целесообразно. Там у меня хорошо работают вертушки, а теперь еще и воблеры. Ловля же на заросших участках оказалась вообще невозможной. Поппер своими тройниками не пропускает ни одной травинки. Сняв один из тройников, я не получил выгоды. Бесконечное таскание травы могло привести лишь к одному исходу - всю ее я вырву, а потом буду ловить на вертушки.

Так и валялись у меня попперы разных конструкций, точнее, валяются они и сейчас.  Возможно, у меня не хватило все того же терпения, но поклевка теоретически могла произойти только в момент падения, пока трава не запуталась в тройниках.

Революция произошла, когда мне на глаза попался поппер-незацепляйка. Как-то сразу я проникся к нему доверием и не ошибся. А теперь я уверен, что такой поппер надо обязательно иметь в коробке.

Тактика ловли на такой поппер выработалась быстро. В густо заросших бухтах, где есть участки с чистой водой и труднопроходимые места, я заплываю в самый угол, с подветренной стороны, и традиционно начинаю дрейфовать. Кладу рядом  вертушку и поппер так, чтобы их легко было менять.

На чистой воде кидаю крупную вертушку. Она очень "шумная", и это способствует "собиранию" щук с большой площади. А вот когда мою лодку ветром заносит в траву, я цепляю поппер. В принципе не важно, попадет он при забросе в окно или на траву. Техника ловли на поппер хорошо известна: легкие и безостановочные подергивания неизбежны. Иначе поппер не будет "хрюкать" и брызгать. А без этого поппер не работает.

Попытаемся представить - почему? В густых зарослях щука стоит в полводы в небольших окнах. Поппер движется по поверхности, и щука за ним не гонится, а ждет его в засаде. Для хватки у нее всего 1-2 секунды. Поппер пролетит над головой за мгновение. Вот тут-то и важно, чтобы щука слышала его заранее и была готова к атаке. Ловля на поппер хороша еще тем, что на одном участке приходится делать намного больше бросков, чем на чистой воде. Там щука гонится за блесной или атакует ее сбоку, порой делая броски по 10 метров. В зарослях этого нет. Поэтому на чистой воде 5-6 бросков в разные стороны перекрывают всю площадь. А при ловле в зарослях нужно проверять все окна, а их много.

Конечно, ловля на незацепляйки требует смириться с тем, что далеко не каждая щука надежно зацепится. Но альтернативы в таких местах просто нет. Существует еще и глиссер, по сути своей предназначенный для такой ловли, но мои попытки ловить на него разочаровали. Дело в том, что он тоже оснащен одним крючком и травы цепляет меньше, чем тройниковые приманки, но в отличие от поппера, он не "шумит", и это очень плохо. Думаю, что на глиссер можно поймать только ту щуку, которая окажется в окне в месте падения приманки. При протаскивании глиссера из окна в окно, он тонет вяло и бесшумно.

Возможно, я и изменю свое мнение о глиссере, а вот о поппере-незацепляйке - вряд ли. В самые бесклевные дни он находит в зарослях несколько щук, не желающих разгуливать на чистой воде. И воодушевляет то, что щуки те в среднем даже крупнее.

Проверенные мною в деле спиннербейты и джиговые приманки-незацепляйки оставили сомнения в использовании их в такой ситуации. Возможно, что в этом повинна техника владения ими, но я старался. В любом случае они приносят пучки травы намного чаще, чем поппер. Использование же колебалки-незацепляйки в такой ситуации вряд ли целесообразно из-за ее тяжести. Она хороша при протаскивании сквозь придонные заросли, а вот при высокой траве не работает.

На-поппер

В заключение хочу сказать, что ловля щук в густо заросших местах не только перспективна, но и очень интересна. Щука ведь кроме традиционных свечек еще большая умелица по части запутаться в траве. Спиннингистам не добытчикам, а любителям процесса борьба с такой щукой непременно доставит удовольствие.

Рыбалка круглый год № 14(100), 2006 г